Изучить западноармянский и восточноармянский, начиная с нуля

Henry Israelyan Генри Исраелян – армянин в третьем поколении, живущий в России. Он родился в 1987 году в городе Вологда, расположенном в 500 км от Москвы. Его дедушка, Григор Генри Исраелян, родом из Мартакерта (Карабах). Семья его отца переехала из Арцаха в Елизаветполь (Кировабад), а семья матери – коренные русские из Вологды.

В их семье ощущалось явное превосходство русского языка и, в результате, Генри, воспитываясь в советской атмосфере, не имел возможности говорить или слышать армянскую речь в своем доме. Более того, его семья была отдалена от армянской культуры, языка и традиций.
По словам Генри, это было своего рода отречением, которое началось в результате испытаний, выпавших на долю его прадеда в молодом возрасте после приезда в Армению.

Генри вырос не имея доступа к армянской действительности, культуре и языку. В его родном городе Вологде армянских школ не было. Он учился в русской школе, как и все дети его города, затем окончил факультет электронной техники в региональном филиале Санкт-Петербургского университета.

Несмотря на сложившиеся неблагоприятные обстоятельства, Генри не переставал надеяться когда-то изучить армянский. Он всегда искал в Интернете информацию об армянском языке и однажды, по счастливой случайности, узнал об Армянском виртуальном колледже (АВК). Это было приблизительно полтора года назад.

Генри сразу же зарегистрировался на курс армянского языка и, как это ни странно, решил начать с курса западноармянского. Поскольку его семья была из Карабаха, целесообразнее было для него начать с более знакомого ему восточноармянского, но у Генри был другой мотив.

"Я знаю, что моя семья до приезда в Россию разговаривала на восточноармянском, но я хочу выучить западноармянский, так как он находится под угрозой исчезновения. Если мы перестанем изучать и использовать его, он исчезнет", - говорит Генри.

С тех пор Генри изучил пять курсов западноармянского, после чего еще три курса восточноармянского и два курса армянской музыки.

Генри с большим уважением и словами благодарности вспоминает своих онлайн инструкторов АВК - Гоар, Марал и Изабеллу. Он высоко оценивает доброжелательное отношение АВК к своим студентам. "Индивидуальный подход АВК к каждому студенту очень важен и вселяет надежду", - говорит Генри.

Изучение армянского для Генри не просто изучение языка, а восстановление утерянного самосознания путем самообучения. Он считает, что это также является одним из способов сохранения нашей культуры, особенно западноармянского языка, культуры и традиций. Последнее представляется Генри очень важной проблемой, о которой он прочитал ряд статей и научных работ.

Следующий курс АВК, выбранный Генри, также имел на него огромное влияние: "Я узнал и понял больше об армянской культуре путем изучения и исследования армянской музыки", - говорит Генри.

Изучение армянского с нуля с его двумя разновидностями было настоящим испытанием для Генри, но он смог преодолеть его, благодаря предоставленным Армянским виртуальным колледжем уникальным возможностям и поддержке.

Арут Екманян

ПРО АВК

Армянский виртуальный колледж (АВК) является новейшим учебным заведением Армянского Всеобщего Благотворительного Союза (АВБС), в котором преданность идеям образования демонстрируется на совершенно инновационном уровне. Проект АВК был разработан в 2004 году филиалом АВБС в Силиконовой долине. Основатель колледжа, доктор Ерванд Зорьян давно отметил необходимость в образовательной программе, отвечающей нынешним требованиям армянской диаспоры и запросам современных студентов. АВК, благодаря синхронному и асинхронному способам общения, дает студентам возможность получать новые знания в любое удобное для них время, а также напрямую общаться со своим виртуальным преподавателем и однокурсниками. Окончательной задачей АВК, вместе с последними достижениями виртуального образования, является создание виртуального сообщества, которое сможет укрепить как культурные, так и социальные связи, несмотря на небольшое число студентов. Подробнее на: www.avc-agbu.org


ОБНОВЛЕНИЕ ПРОФИЛЯ | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | РЕГИСТРАЦИЯ | АРХИВ

Авторское право © AGBU AVC 2014 www.avc-agbu.org Все права защищены.
Мы идентифицировали Вас в качестве заинтересованного в новостях, касающихся Армянского Виртуального Колледжа.


Навигация
Деятельность АВК

www.avc-agbu.org

НОВОСТИ АВК

Подпишитесь на НОВОСТИ АВК

Армянский Виртуальный Колледж Объявляет

Весенний семестр 2014

РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ СЕЙЧАС

Для регистрации, пожалуйста, посетите портал АВК:

www.avc-agbu.org,

создать логин и представить регистрационную заявку.

По вопросам, пожалуйста, обращайтесь:
enrollment@avc-agbu.org

И…ОТЛИЧНЫЕ НОВОСТИ!
ОНЛАЙН ШАХМАТЫ






Facebook Linkedin Google+ Vkontakte Twitter Youtube

Скайп: AVC-AGBU

Тел.: (+374 10) 51 22 61

Моб. Тел.: (+374 96) 51 22 61