avc_insights
Дорога в страну моей мечты

«Документы сдал (готово). Зачислен (готово). Ереван. Страна моей мечты!»

18-летний Эрик Григорян опубликовал такой эмоциональный статус в Facebook после того, как его приняли в университет в Ереване. Этот статус стал для Эрика символической вехой на пути к открытию его армянского наследия.

Эрик вырос в любящей и сплоченной армянской семье в Тбилиси. «Как и многие армянские семьи в Грузии, дома мы говорили, в основном, по-русски », - рассказывает Эрик. «Мои родители и бабушка говорят по-армянски, но не умеют читать и писать», - продолжает он. Когда Эрику было 12 лет, он попытался выучить армянский язык, но это оказалось трудным для него занятием и мальчик быстро сдался.

Все изменилось во время его первой поездки в Армению в качестве участника программы Министерства диаспоры «Ари тун» в 2015 году. «Мое сердце колотилось от волнения во время поездки. Что-то внутри меня изменилось, и я понял, что должен выучить свой родной язык, язык, который никто не сможет у меня отнять», - рассказывает он.
Во время этой поездки в Армению Эрик узнал о возможностях образования в Армянском виртуальном колледже АВБС и сразу решил подать заявку на поступление. «Я хочу выучить армянский язык, потому что я армянин», - писал он в своем заявлении.

Обучение в АВК было намного интереснее и приятнее, чем его первая попытка. «Мне было легче учить армянский язык онлайн, в собственном режиме, в удобное для себя время. Интернет и компьютеры пользуются большим спросом в XXI веке, и онлайн-обучение является интерактивным и более интересным, чем традиционное», - отмечает Эрик. Эрик старался получить максимальную пользу от общения со своим онлайн-преподавателем по скайпу, участвовал в социальных онлайн-мероприятиях, виртуальных турах и дискуссиях со своими виртуальными одногруппниками.

В течение последующих трех лет Эрик с отличием завершил полный курс (11 семестров) восточно-армянского языка. «Чтобы добиться успеха нужно любить то, чем вы занимаетесь. Никто не должен заниматься тем, что ему не нравится», - убедительно говорит Эрик. Он научился этому у своего отца. «Когда мой папа был маленьким, он мечтал стать часовым мастером. Теперь он один из лучших мастеров в Тбилиси. Он может отремонтировать любые часы, старые или новые», - с гордостью рассказывает Эрик.

Эрик целеустремленно следует по пути к достижению своей цели. «Мой преподаватель в АВК Гоар Геворкян сказала мне, что я очень решительный и целеустремленный человек». Его усердная работа и самоотверженность в учебе полностью окупились. Во время своего недавнего визита в офис АВК Эрик свободно говорил по-армянски.

Эрик активно участвует в жизни армянской общины в Тбилиси и призывает своих друзей не забывать о своем армянском происхождении. «Некоторые мои друзья-армяне, живущие в Грузии, считают необязательным учить армянский язык. Я хочу сказать всем молодым людям, что мы не должны забывать свою историю, культуру и язык», - говорит он.

Самой большой мечтой Эрика было продолжить обучение в Армении после окончания средней школы. Этим летом он был принят в Российско-Армянский университет в Ереване. Сейчас Эрик готовится начать новую главу жизни в стране своей мечты.

Его достижения в получении хорошего образования этим не ограничатся. Молодой человек использует все возможности, чтобы расширить свои знания армянского языка и планирует в будущем продолжить исследования в области арменоведения с помощью АВК.

«АВК создает великолепную возможность для каждого армянина, желающего изучить родной язык и культуру. Теперь я могу с гордостью сказать, что я армянин, потому что я могу читать, писать и говорить на своем родном языке», - говорит Эрик.


Автор: Наира Адамян
Facebook     Google Plus     Twitter



Оставайтесь На Связи

ОБ АВК

Армянский виртуальный колледж (АВК) является одним из передовых мировых учебных заведений в сфере онлайн обучения, цель которого сделать армянское образование более доступным с помощью современных технологий. Основанные в 2009 году, курсы АВК открыты для тех, кто заинтересован армянским образованием и предоставляют виртуальные классы как тем студентам, у которых нет возможности участвовать в традиционных армянских образовательных программах, так и тем, для кого это является дополнением к основной учебной программе. Запуск серии электронных книг знаменует расширение АВК в новом привлекательном направлении.