avc_insights
Анна Долабджян: лингвист, лайф-коуч и посол АВК в Египте

В 2013 году Анна Долабджян была назначена представителем Армянского виртуального колледжа в Египте, и с тех пор она выступает в качестве активного и преданного сторонника миссии АВК. Невероятная преданность и усилия Анны Долабджян были высоко оценены со стороны руководства колледжа. Анна была удостоена Сертификата благодарности с присуждением грамоты и престижного звания Посла АВК из рук основателя и президента АВК д-ра Ерванда Зоряна во время его визита в Египет в декабре 2015 года.

Анна родилась в Ереване, в семье родителей-эммигрантов из Египта. Анна росла в доме, в котором говорили на западном армянском, а жила в стране, где говорили на восточноармянском языке, следовательно, свободно владеет обоими диалектами.

Детство Анны прошло, окутанное невероятными рассказами о Египте, а по воле судьбы она должна была позже выйти замуж за египетского армянин, и жить на родине своих родителей в течение 37 лет. У Анны две дочери и внуки. Именно там она открыла группу под названием Ассоциация невест из Армении в Египте, с целью поддержать тех, кому, как и ей когда-то, пришлось изменить жизнь. Участники группы, а их уже 30 человек, организуют ежегодные встречи.
Вместе с матерью лингвистом, Анна изучала языки и свободно владеет русским и английским. В Египте у Анны была цель отличиться знанием другого, третьего языка, которым стал "полный мудрости и богатства" арабский язык. С отцовской стороны Анна унаследовала сильные лидерские и целительные качества, которые помогли ей стать тренером лайф-коучинга, НЛП-Практиком и гипно целителем. Отцом Анны был известный профессор кардиологии и медицинских наук Армении Завен Долабджян, который являлся также депутатом при Советской власти и автором поэтических рассказов "Записки врача".
Анна работала во многих престижных местах, в том числе была личным помощником д-ра Эдвард Налбандян, первого посла Республики Армения в Египте, а затем директором по организации мероприятий в Американском университете в Каире. Ровно 10 лет назад, Анна впервые услышала об АВК, когда д-р Ерванд Зорян выступил перед армянской общиной в Египте. Анна утверждает, что уже тогда была очарована потенциалом АВК по созданию программы глобального значения. Ее двусторонняя армянская идентичность – как представителя местных армян, так и диаспоры, позволила найти в деятельности АВК ответ на историческую необходимость армян всего мира объединиться.

Вторым появлением АВК в жизни Анны, стало поступление ее дочери на курсы программы по изучению родного языка. В 2013 году Анна и ее дочь посетили офис АВК в Ереване, для торжественного получения сертификата. Именно тогда отделом по развитию партнерства АВК Анне предоставилась возможность стать представителем Армянского виртуального колледжа в Египте.

С помощью большой поддержки и поощрения со стороны председательства АВБС Каира и Египета, программа АВК была официально открыта в Египте к сентябрю 2013 года. По данному поводу Анна отметила: " Работать с АВК для меня всегда было огромным удовольствием. Я, как и все в моем сообществе, наслаждаюсь каждой минутой общения с моей родиной, передавая позитивную энергию любви через АВК всем людям вокруг меня! "

Первой программой, введенной Анной в Египте стали курсы по шахматам, а в сентябре 2014 года, с помощью отдела по гибридному обучению, была запущена гибридная программа шахмат для студентов с 11 до 65 лет!

Следующим важным шагом для представительства АВК в Египте стала гибридная образовательная программа по изучению армянского языка, стартовавшая в марте. По словам Анны, "Программа служит мотивационным импульсом для многих людей, которые жаждут научиться читать и писать на своем родном языке!"

В то время как Анна работает в представительстве АВК в Египте, она рассматривает его, как часть целого, и красноречиво определяет значение АВК для армян во всем мире: "АВК помогает сохранить и распространить армянскую идентичность. Он заново определяет роль нашей древней нации и ее значение в мировой истории, подчеркивая расположение на карте нашей планеты ".

С положительным настроем, энтузиазмом и решительным подходом, Анна стала неотъемлемой частью сообщества АВК!

Anna Dolabjian Anna Dolabjian Anna Dolabjian


Автор: Лена Ташчиян
Facebook     Google Plus     Twitter



Оставайтесь На Связи

ОБ АВК

home   www.avc-agbu.org
skype   AVC-AGBU
info_agbu_org   info@avc-agbu.org
phone   (+374 60) 61 22 61
newsletter  Подписаться на наши новости

Армянский виртуальный колледж (АВК) является одной из передовых мировых учебных заведений в сфере онлайн обучения, цель которой сделать армянское образование более доступным с помощью современных технологий. Основанные в 2009 году, курсы АВК открыты для тех, кто заинтересован армянским образованием и предоставляют виртуальные классы как тем студентам, у которых нет возможности участвовать в традиционных армянских образовательных программах, так и тем, для кого это является дополнением к основной учебной программе. Запуск серии электронных книг знаменует расширение АВК в новом привлекательном направлении.